🥺🥺🥺

Андрей Рублев очень мощно начал сезон на харде, но на грунте результаты пошли вниз. В Монте-Карло он проиграл в финале, потом в Барселоне впервые в сезоне не дошел до полуфинала, а дальше в Мадриде впервые в сезоне не дошел до четвертьфинала. На последнем турнире перед «Ролан Гаррос» – в Риме – Андрей проиграл в 1/4.

Ох, Рублев проиграл в первом круге «Ролан Гаррос». Попал на агрессора, который использовал все слабости

Так что в Париж Рублев приехал без той волны успехов, на которую вскочил в прошлом году как раз на неделе перед французским «Большим шлемом», выиграв в Гамбурге свой крупнейший титул.

Кроме того, в первом круге ему попался 42-й номер рейтинга Ян-Леннард Штруфф. В этом году они уже дважды встречались, и оба матча получились сложными: Рублев проигрывал первый сет, но потом прибавлял и вырывал победу. Последний раз это случилось на грунте Мадрида, и концовка была такой нервной, что россиянин в последнем гейме кричал «В жопу теннис!»

Их матч на «Ролан Гаррос» развивался по похожему сценарию, но в этот раз вырвать победу не вышло – 3:6, 6:7, 6:4, 6:3, 4:6.

***

Если коротко, Рублев проиграл из-за стечения двух обстоятельств: он сыграл не на 100%, а Штруфф – на 100%.

Если подробнее:

1. В первых двух сетах Штруфф очень классно подавал первым мячом. В первом – шесть эйсов и 93%реализации первой подачи. Во втором – девять эйсов и 79% реализации. В пятом цифры были менее впечатляющими, но все равно лучше, чем у Рублева. И подавая на матч, три из четырех очков немец взял за счет непринятых первых подач.

2. В первом и пятом сетах Рублев допустил больше невынужденных ошибок, чем сделал виннерсов. Грубо говоря, эти два сета он провел ниже своего обычного уровня.

3. У Рублева весь матч были проблемы с первой подачей – всего 47% попадания. А на второй Штруфф был крайне агрессивен. Андрей почти всегда направлял ее под бэкхенд и регулярно получал вот такие плюшки – как на брейк-пойнте в пятом сете.

Еще Ян-Леннард частенько в таких ситуациях принимал по линии, и получалось так агрессивно, что Рублев даже не успевал выйти из движения подачи.

4. Одной из основ победы Штруффа вообще стала потрясающая агрессия. Стоило ему чуть-чуть почувствовать свободу в размене, он сразу начинал вколачивать. Началось это еще в первом гейме на приеме, когда он выиграл все четыре очка за счет мощнейшего давления с форхенда.

5. При этом, когда было нужно, он действовал очень терпеливо. Например, не раз выигрывал размены бэкхендами, которые вроде бы должны были складываться в пользу Рублева, потому что терпеливо придавливал россиянина в угол – за счет глубины или угла с подрезки. В итоге он либо открывал линию, либо получал время, чтобы забежать под право. А дальше пулял.

6. Во втором, третьем и четвертом сетах Рублев прибавил, и рисунок игры складывался в его пользу. За счет плотности, силы, глубины ударов, прекрасной работы ногами он не давал Штруффу той свободы в разменах, которая позволяла бы немцу взвинчивать агрессию. В итоге Андрей чаще доминировал в розыгрышах, чаще включал форхенд, эффективно менял направления ударов, ловил Яна-Леннарда на противоходе. Два из трех этих сетов он выиграл.

7. А теперь нужно поговорить о второй партии, в крой Рублев должен вел с брейком и подавал при счете 5:3. Но в этот момент сложились два основных обстоятельства матча: Штруфф был суперагрессивен с приема, а Андрей допустил несколько ключевых невынужденных ошибок – например, двойную при счете 40:40 после трех отыгранных брейк-пойнтов.

8. А потом еще был тай-брейк, где Штруфф использовал главное слабое место Рублева – его игру у сетки. Посмотрите, какой воллей Андрей выполнил при счете 6:6. Комментарии не нужны.

Впереди Рублев вообще частенько бывал неэффективен. Например, тут его обводящий бэкхенд должен был наказать Штруффа за ужасный дропшот. Но не наказал.

9. И еще один символичный розыгрыш из гейма, в котором Штруфф сделал решающий брейк в пятом сете. Рублев получил инициативу, но сыграл недостаточно точно, недостаточно остро – и получил идеальный ответ в уголок.

***

Рублев, кстати, и в прошлом году был в такой же ситуации в первом круге «Ролан Гаррос». Сэм Куэрри тогда божил в первой половине матча, но потом Андрей прибавил, начал бороться, воспользовался спадами американца.

В этот раз у него не получилось вырваться с 0:2 по сетам, и он впервые с «Мастерса» в Цинциннати – первого турнира после пандемии – проиграл в первом раунде. А на «Больших шлемах» он не прошел первый круг впервые с Australian Open-2019.

Источник: sports.ru