Сенсация.

Карацев покидает «Ролан Гаррос». Игра не шла, и Аслан злился – бил себя по голове, сломал ракетку, получил штраф

У Аслана Карацева были все шансы на «Ролан Гаррос» пройти минимум до четвертьфинала: соперники из-за пределов топ-100 в первых двух кругах, удобный парень из топ-10 в третьем (Диего Шварцман), вылет Андрея Рублева.

Но реальность не всегда отвечает раскладам. Во втором круге Карацев играл с Филиппом Кольшрайбером – 37-летним немцем, который стоит за пределами топ-130 и за последний год проиграл девять матчей из 15. На уровне ATP он до «Ролан Гаррос» не выигрывал с февраля 2020-го.

Аслан сыграл намного ниже своих возможностей и вылетел в четырех сетах – 3:6, 6:7, 6:4, 1:6. Как так вышло?

1. Весь матч было ощущение, что Карацеву в розыгрышах не очень комфортно. Во многом это было результатом того, что Кольшрайбер отлично держал глубину удара, варьировал вращения и высоту отскока.

2. За счет разнообразия Кольшрайберу удавалось притупить атаку Аслана. Особенно эффективен в этом плане был высокий мяч под лево. Немец регулярно накручивал Карацеву под бэкхенд и в ответ получал либо ошибки, либо короткие мячи, с которых сам мог атаковать.

За счет подобных наступлений на бэкхенд Аслана Кольшрайбер сделал брейк в первом сете и первый брейк в четвертом. После одной из ошибок слева в четвертом сете Карацев даже ударил себя ракеткой по голове.

3. Несмотря на дискомфорт в розыгрышах, Карацев в этом матче выполнил 43 виннерса при 39 невынужденных ошибках. Но ошибался он в самые неприятные моменты. Например, в начале тай-брейка второго сета он в совершенно рабочей ситуации сорвал форхенд – и это стоило ему партии.

4. Другой проблемой Карацева стал прием. Подача у Кольшрайбера не очень мощная, но очень крученая – а с такими Аслану почему-то особенно тяжело. Например, в Риме против Рейлли Опелки он катастрофически играл на приеме второго мяча, который американец тоже не вдалбливал, а вкручивал.

5. Проблема в том, что Аслан никак не мог найти позицию на приеме. Если он пытался встречать мяч рано и атаковать, то часто ошибался, не справляясь с отскоком. А если пытался просто удержать мяч в корте, то получалось слишком мягко, и Кольшрайбер начинал его растаскивать по задней линии.

6. Хорошие плотные и глубокие приемы периодически проходили, но стабильности в этом элементе не было – у Карацева только один раз получилось собрать целый мощный гейм на приеме. За счет него он взял третий сет.

7. Кроме того, Кольшрайбер хорошо держался на задней линии. Не раз ему даже после неудобных приемов почти в ноги удавалось быстро собраться, встретить восходящий мяч и мгновенно переправить обратно. За счет этой скорости он перехватывал инициативу.

8. Но вообще у Аслана хорошие приемы слишком часто сменялись плохими, и он даже недоуменно пытался поймать нужное движение за счет имитации. Не получилось.

9. Комбинация всех перечисленных проблем привела к тому, что Карацев еще и очень сердился. В первом сете он выбил с корта мяч после совсем невынужденной ошибки, а во втором – расквасил ракетку, когда из-за мягкого приема соперник разложил его по задней линии. Этот гнев – которого мы в сезоне-2021 в исполнении Карацева, кажется, еще не видели – привел к тому, что его оштрафовали на очко.

10. В целом этот матч был похож на поражение Аслана в Майами от Корды или в Мадриде от Бублика. Как бы он ни старался, у него просто мало что получалось.